• Методический совет

Методическая деятельность педагогического коллектива МБОУ «Бехтеевская СОШ» организована в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 №273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации», локальных актов школы об организации методической работы, в целях методического обеспечения содержания образования, реализуемого в школе, освоения новых продуктивных педагогических технологий, создания условий для совершенствования профессионального мастерства педагогов. Реализуется через различные формы и содержание деятельности.

В текущем учебном году методическая работа педагогического коллектива  осуществляется по теме «Оптимизация процесса усвоения обучающимися учебного содержания путём реализации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе».

На решение основных направлений и задач, реализуемых в рамках методической темы, в школе функционируют методические объединения учителей начальных классов, учителей предметов гуманитарного цикла, учителей математики, физики, информатики и ИКТ, учителей образовательной области «Искусство», учителей физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности, учителей химии, биологии, географии; классных руководителей.

Через их работу на практике осуществляется принцип педагогической поддержки  в деятельности каждого члена коллектива.

В школе работают следующие методические объединения:

1. МО учителей начальных классов (руководитель Асмала С.М., высшая квалификационная категория);

2. МО учителей гуманитарного цикла (руководитель Коптева Л.И., высшая квалификационная категория);

3. МО учителей математики, информатики и ИКТ, физики (руководитель Еременко Е.В., высшая квалификационная категория);

4. МО учителей естественнонаучного цикла (руководитель Фурманова В.И.,  высшая квалификационная категория).

5. МО учителей образовательной области "Искусство" (руководитель Маркова Е.Н., высшая квалификационная категория).

6. МО учителей физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности (руководитель Геута  Ю.А., высшая квалификационная категория).

7. МО педагогических работников ДГ (руководитель Котлярова Н.А., первая квалификационная категория).

1. оперативное реагирование на запросы учителей по современным
      педагогическим проблемам;
      • знакомство с достижениями педагогической науки и практики, с новыми
      педагогическими технологиями с целью применения этих знаний для анализа
      и самоанализа педагогической деятельности;
      • организация системы методической работы в Учреждении с целью развития
      педагогического творчества и самореализации инициативы педагогов;
      • пополнение информационного педагогического банка данных о
      педагогическом опыте через обобщение и изучение опыта работы своих
      коллег;
      • организация рефлексивной деятельности учителей в ходе анализа
      педагогической деятельности и выработки путей решения педагогических
      проблем и затруднений;
      • оказание методической помощи учителям;
      • анализ и обобщение педагогических достижений и способов их получения в собственном опыте, обобщение опыта учителей;
      • создание собственных методических разработок, адаптация и модификация традиционных методик, индивидуальных технологий и программ;
      • вооружение педагогов Учреждения наиболее эффективными способами организации образовательной деятельности;
      • анализ, экспертиза педагогической деятельности и деятельности учащихся в соответствии с современными требованиями к уровню обученности и воспитанности учащихся.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);
    2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);
    3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);
    4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);
    5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Содержание работы Методического совета

1. Курирует и координирует деятельность всех общественно-педагогических и научно-исследовательских формирований Учреждения;
    2. Яявляется главным консультативным органом Учреждения по вопросам методического обеспечения образовательной деятельности.
    3. Строит свою деятельность в соответствии со стратегическими документами Учреждения.